Четырёхэтажная библиотека открылась в Новосибирске

  • 16.02.2017

Четырёхэтажная библиотека открылась в Новосибирске

Новая четырёхэтажная библиотека с полутора миллионами книг открылась 15 февраля в Новосибирске. Она работает при НГТУ, однако занимает отдельное здание, причём всеми книгами могут пользоваться практически все желающие.

По словам представителей университета, здание учреждения построено на средства, которые выделены федеральным Министерством образования и науки по адресной федеральной инвестиционной программе. Кроме того, будут привлекаться внебюджетные средства Новосибирского ГТУ. Всего на проект строительства было затрачено около 305 миллионов рублей.

Новому культурному учреждению присвоили имя Георгия Лыщинского. Напомним, что он занимал должность ректора вуза в период 1955-1990гг. Известно, что общая площадь здания составляет восемь тысяч квадратных метров. В библиотеке имеются выставочные залы и конференц-зал. Для посетителей предусмотрена тысяча посадочных мест.

В университете поясняют, что пользование научной библиотекой вуза доступно не только сотрудникам университета, студентам и преподавателям, но и всем желающим. Новое здание научной библиотеки имеет возможности на высоком уровне организовать проведение разнообразных мероприятий: выставок, круглых столов, семинаров, конференций и иных культурных, научных, просветительских мероприятий.

По словам директора новой библиотеки Веры Удотовой, в библиотеке на сегодняшний день собрано 1 320 000 миллионов печатных изданий, а вместе с имеющимися электронными ресурсами — порядка двух миллионов.

В учреждении есть система автоматизации, которая предусматривает свободный доступ посетителей библиотеки к литературе. Директор библиотеки поясняет, как это работает: читатель самостоятельно выбирает книгу, регистрируется и уходит, а библиотекарям отводится роль консультантов.