Четвёртый мост в Новосибирске окажет влияние на паводок

  • 25.02.2021

Четвёртый мост в Новосибирске окажет влияние на паводок Как отмечают эксперты, появление в Новосибирске нового (четвёртого) моста окажет влияние на паводковую ситуацию в Новосибирской области. Причиной стало существенное сужение сечения русла реки Оби, произошедшее в ходе строительства.

Василий Борисенко, глава Верхне-Обского водного бассейнового управления, 24-го февраля сообщил участникам совещания, состоявшегося в полпредстве, что в районе строительства моста в створе Ипподромской улицы на 20% сузилось речное русло. При пропуске половодья это повлияет на пропускную способность. По словам Борисенко, Новосибирский водный пост даёт недостоверные показания о русле, что приводит к принятию некорректных решений, связанных с регулированием местного гидроузла.

Справочно: в декабре 2017-го года между новосибирским правительством и «Сибирской концессионной компанией» было подписано соглашение о строительстве нового платного моста. Концессионер входит в группу компаний «ВИС». Стоимость проекта оценена в сорок миллиардов рублей.