Четвёртый мост переоценен на миллиард

  • 24.02.2020

 Четвёртый мост переоценен на миллиардКак выяснила контрольно-счётная палата НСО, стоимость строительства нового новосибирского моста в ведомости, предоставленной компанией-концессионером, существенно завышена. Кроме того, срок окончания строительства может быть сдвинута на девять месяцев.

Отчёт контрольно-счётной палаты, посвящённый результатам проверки использования средств в рамках проекта четвёртого моста и строительства объектов дорожной инфраструктуры, опубликован на официальном сайте ведомства. Согласно данным аудиторов, в документах концессионера — «Сибирской концессионной компании» есть расхождения с заключением специалистов Главгосэкспертизы, в котором определена стоимость мостового перехода через реку Обь. Если эксперты оценили стоимость работы в 30,4 миллиарда рублей, то в ведомости, которой оперирует «СКК», стоимость работ выше почти на 906 миллионов рублей.

Отметим, что в 2018-м и за девять месяцев 2019-го года концессионер уже потратил на строительство моста около 614-ти миллионов рублей, что составляет 1,96% общей стоимости проекта.