Центральный пляж Академгородка будет убран

  • 15.07.2020

Центральный пляж Академгородка будет убранЦентральный пляж Академгородка перейдёт в ведение новосибирского муниципалитета от Сибирского отделения Российской академии наук. Мэрии предстоит заняться вопросом уборки территории отдыха.

Пятнадцатого июля информация о передаче была лично подтверждена Анатолием Локтем, новосибирским градоначальником. Впервые информация об этом была озвучена в январе текущего года в рамках одного из совещаний, посвящённых развитию генерального плана сибирской столицы. Участок пляжа относился к СОРАН, поэтому городские власти не имели права за свои средства приводить в порядок указанную территорию. После передачи участка городу, есть возможность выделить финансирование на уборку любимой зоны отдыха новосибирцев.

Благоустройство территории будет отдано в ведение муниципальных структур. Власти рассчитывают также на помощь активистов. Предстоит большая работа: преобразование земельного участка площадью в семнадцать гектар в комфортабельное место отдыха жителей Новосибирска.

Стоит сказать, что Сибирское отделение не могло обеспечить экономическую рентабельность пляжа. Доходы, поступающие от арендаторов, не смогли компенсировать затраты по налоговым платежам.