Центральный парк Новосибирска обновится

  • 30.05.2017

Центральный парк Новосибирска обновится

Четырнадцать миллионов рублей планирует потратить администрация Центрального парка Новосибирска. Деньги направят на приобретение и установку новых скамеек и фонарей.

Как отмечается в информации, размещённой на официальном сайте госзакупок, 5 июня будет выбран подрядчик, которому доверят проведение работ. Для этого будет отведен месяц с момента заключения контракта, в течение которого в парке должны быть завершены все работы.

Представители администрации ПКиО «Центральный» отмечают, что благоустройство досуговой зоны и реконструкцию наружного освещения будет потрачено 14,5 миллиона рублей. За эти средства подрядчику необходимо снять 135 старых осветительных прибора и установить новые, спилить старые деревья, выкорчевав пни. Кроме того, подрядчику предстоит заменить четыре тысячи квадратных метров асфальта на тротуарах и дорожках и сделать специальные бортики.

Старые фонари будут заменены на новые на стальной опоре чёрного или тёмно-шоколадного цвета высотой в три с половиной метра. Новые светильники получат два плафона из светорассеивающего пластика антивандального типа.

Как рассказала Анна Терешкова, руководитель городского департамента культуры, в минувшем году в Центральном парке впервые за четырнадцать лет был заменен асфальт на ряде главных аллей. Преимущественно это направления, ведущие от колонн основного входа к перекрёсткам улиц Фрунзе и Каменской.

Терешкова отметила, что в текущем году предполагается сделать входные дорожки, а также привести входную часть в то состояние, которым ранее гордился Центральный парк. Указанное городское пространство ждёт полная замена освещения и замена скамеек. В новосибирской мэрии подчёркивают, что следующем году благоустройство парка будет продолжено.