Центр ядерной медицины откроется в Новосибирске в 2018 году

  • 04.12.2016

Центр ядерной медицины откроется в Новосибирске в 2018 году

Крупнейший в Сибири Центр ядерной медицины планируется открыть в Новосибирске в 2018 году. Новый корпус предназначен не только для лечения онкологических больных. Учреждение будет оснащено циклотроном. В нём также откроется отделение радиохирургии с передовым оборудованием, в том числе гамма-ножом. Также, в Центре ядерной медицины наладят производство препаратов для проведения ПЭТ (позитронной эмиссионной томографии). Отметим, что подобного рода диагностика является необходимой в 60% от всех вновь выявляемых случаев онкологических заболеваний, при определении метастазирования, а также для химиотерапии и лучевой коррекции.

Как рассказал журналистам Олег Иванинский, глава министерства здравоохранения Новосибирской области, на сегодняшний день онкозаболевания не являются приговором, во многих случаях рак достаточно эффективно лечится. Даже если сравнить возможности медицины десять лет назад с современными методами лечения, то уже отмечается существенный прогресс. По словам Иванинского, появление всё большего числа новых возможностей в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями, а это новые методы диагностики и лечения, даёт надежду ведомству снизить показатели смертности в этом важном сегменте.

Владимир Войцицкий, главный областной онколог, провёл конференцию по поводу открытия нового центра. Он сообщил, что учреждение появится на территории новосибирской больницы №25. Тут же откроется базовый центр, производящий радиофармизотопы. Это поможет диагностировать онкологическое заболевание на ранних стадиях, когда медицинское вмешательство является наиболее эффективным.

Директор «Топатомклиники» Николай Сурков отметил, что создание сети центров ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии) является масштабным инвестиционным проектом. Его одобрение правительством состоялось в начале осени.