Центр развития промышленности вызывает нарекания со стороны Заксобрания НСО

  • 18.01.2020

Центр развития промышленности вызывает нарекания со стороны Заксобрания НСОКонтрольно-счётная палата Новосибирской области отчиталась перед профильным комитетом регионального парламента о результатах проверки работы НОЦРПП (Новосибирского центра развития промышленности и предпринимательства). Напомним, что данная структура объединяет в себе Центр поддержки экспорта и Центр поддержки бизнеса Новосибирской области. НОЦРПП управляет бизнес-инкубатором в Кольцово, а также реализует функции ресурсного центра, поскольку является собственником оборудования, которое было закуплено для Академпарка и медтехнопарка.

Как стало ясно из отчёта Контрольно-счётной палаты, в своей деятельности НОЦРПП допускал множественные нарушения. Среди них – рост дебиторской задолженности, постоянное заключение договоров аренды помещений с одним предприятием по льготной ставке, использование оборудование не по назначению, приобретение непрофильных активов.

Контролёры дали рекомендацию властям НСО оценить имущество Центра и рассмотреть возможности его использования. Парламентарии НСО шокированы отчётом КСП и требуют обратиться в правоохранительные органы.