Бывший губернатор НСО судится с регионом за незаконное уголовное преследование

  • 21.03.2020

Бывший губернатор НСО судится с регионом за незаконное уголовное преследованиеВасилий Юрченко, когда-то возглавлявший Новосибирскую область, судится с федеральным министерством финансов, требуя компенсировать ему моральный ущерб. На днях ему удалось добиться компенсации в сумме триста тысяч рублей. Впрочем, суд не в полной мере удовлетворил требования экс-губернатора Новосибирской области.

Минфин РФ обязали выплатить триста тысяч рублей Василию Юрченко в качестве компенсации за моральный вред, причинённый незаконным уголовным преследованием. Октябрьский районный суд посчитал аргументы экс-главы региона убедительными.

Напомним, что в 2017-м году Василий Юрченко был осужден за превышение им должностных полномочий. Губернатором Новосибирской области мужчина был в периоде с 2010-го по 2014-й год. Кроме того, в «нулевые» Юрченко пять лет занимал пост перового заместителя губернатора.

Увольнение Юрченко состоялось весной 2014-го года. Причиной отставки стала «утрата доверия». Почти сразу же были возбуждены уголовные дела о халатности и о превышении полномочий. В 2017-м году его осудили к трём годам.