Бывший губернатор НСО может не получить компенсацию за незаконное уголовное преследование

  • 04.05.2020

Бывший губернатор НСО может не получить компенсацию за незаконное уголовное преследованиеНовосибирская прокуратура считает, что сумма компенсационных выплат, присужденная бывшему губернатору Новосибирской области В. Юрченко за якобы незаконное уголовное преследование, слишком завышена. Напомним, что суд определил её в размере трёхсот тысяч рублей. Деньги должно выплатить российское государство в лице федерального министерства финансов.

Надзорным ведомством обжаловано судебное решение Октябрьского района сибирской столицы, которым определена вышеуказанная сумма выплаты экс-главе Новосибирской области. Представитель прокуратуры назвал сумму излишне высокой и требующей снижения.

Напомним, что ранее Василию Юрченко удалось выиграть в суде по судебному иску к российскому Минфину. Незаконным уголовным преследованием В.Юрченко посчитал дело о земельных участках в Ордынском районе, которое было открыто в 2014-м году, а позже закрыто. Бывшего руководителя Новосибирской области обвиняли в превышении полномочий за передачу земель боеприпасного полигона с присвоением им категории земель сельскохозяйственного назначения.