Бывшему губернатору НСО возместили ущерб в сумме 5,7 миллиона рублей

  • 03.01.2021

Бывшему губернатору НСО возместили ущерб в сумме 5,7 миллиона рублейКак стало известно из судебного решения, экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко получил возмещение в сумме 5,7 миллиона рублей за имущественный вред, связанный с его уголовным преследованием. Иск против государства в порядке реабилитации был подан адвокатом Василия Юрченко Алиной Новиковой в Железнодорожный райсуд Новосибирска.

Суд встал на сторону бывшего главы региона, удовлетворив в полном объёме его требование взыскать с федерального министерства финансов свыше 5,7 миллиона рублей в пользу В.Юрченко. Сумма включает и затраты, понесенные бывшим губернатором, на получение юридической помощи. На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.

Шесть лет назад СК возбудил уголовное дело против Василия Юрченко. Последнего подозревали в превышении данных ему должностных полномочий в отношении распоряжения земельными участками. В начале 2017-го года уголовное дело прекратили с формулировкой «отсутствие состава преступления». По ещё одному делу Василий Юрченко всё же был признан виновным в превышении полномочий и получил условный срок.