Бюджету Новосибирска не хватает средств на ремонт дорог

  • 09.07.2021

Бюджету Новосибирска не хватает средств на ремонт дорогГлава города Новосибирска Анатолий Локоть выступил перед членами Законодательного Собрания региона. Он рассказал о проблемах, которые стоят перед городом, и ответил тем, кто обратил внимание на плохое состояние дорог областной столицы. Новосибирский мэр признал, что только 60% дорог областного центра можно назвать хорошими.

По словам градоначальника, средств казны Новосибирска, включая финансирование в рамках национальной программы «Безопасные качественные автомобильные дороги», достаточно для проведения ежегодного ремонта восьмисот тысяч квадратных метров дорог. Это около 5-6% совокупной площади дорожного покрытия. Между тем, норматив составляет не менее 10% дорог.

Анатолий Локоть сообщил, что за четыре года – с 2017-го по 2020-й годы в сибирской столице по проекту «БКАД» отремонтировали 164 объекта. Этот показатель позволил на федеральном уровне отметить хорошее исполнение программы. В текущем году предстоит привести в нормативное состояние 31 объект. Финансирование работ – 2,8 миллиарда рублей.