Бюджетная самостоятельность новосибирских муниципальных властей повысится

  • 04.12.2018

Бюджетная самостоятельность новосибирских муниципальных властей повыситсяВ рамках оперативного совещания новосибирского правительства, состоявшегося третьего декабря, глава региона Андрей Травников поднял тему перераспределения доходов бюджета от поступления налогов. По мнению губернатора, муниципальным властям необходимо частично передать доходы от поступлений платежей налогоплательщиков, работающих на упрощённой системе налогообложения. Это даст возможность повысить бюджетную самостоятельность местной власти.

Травников отметил, что многие расходы муниципалитетов финансируются с уровня областного бюджета. Это приводит к искажению межбюджетных отношений и к перекосам в финансировании. Губернатор считает, что на местном уровне власти должны обладать большей бюджетной самостоятельностью.

На протяжении текущего года Травников неоднократно поручал разработать документацию, регламентирующую процесс передачи части бюджетных доходов муниципальным образованиям. Теперь уже точно известно, что с будущего года в районах будет увеличена доходная часть за счёт налогов от упрощённой системы.