Больница Новосибирска судится с клеветниками

  • 23.03.2017

Больница Новосибирска судится с клеветниками

Больница Новосибирска подала иск на владельцев паблика, которые разместили порочащие медицинское учреждения сведения. Как отмечается в материалах судебного дела, размещенная информация не соответствует действительности, а также вредит деловой репутации больницы.

Речь идёт об областной клинической больнице и популярном новосибирском паблике в соцсети под названием АСТ-54. Владельцы сетевого ресурса допустили размещение информации о якобы грубом отношении персонала больницы к несовершеннолетнему пациенту. В итоге, как сообщают в пресс-службе Кировского районного суда, они получили иск от больницы по поводу защиты деловой репутации. Слушания назначены на середину апреля.

В сообщении судебного органа отмечается, что исковое заявление ГБУЗ «ГНОКБ» к «Автомобильной скорой техпомощи» поступило 13 марта. Кроме защиты деловой репутации, медицинское учреждение рассчитывает получить компенсацию морального вреда.

Из материалов дела известно, что на официальном сайте «Автомобильной скорой техпомощи — 54», а также паблике «Сибирской службы эвакуации «АСТ — 54», в декабре минувшего года был опубликован материал, обвиняющий сотрудников областной больницы. По мнению представителей ГБУЗ она порочит деловую репутацию медучреждения и не соответствует действительности. Там, среди прочего, отмечалось якобы грубое отношение к лечившемуся подростку со стороны персонала.

Следственное управление СКР провело доследственную проверку по факту публикации и не обнаружило нарушений в работе персонала больницы. Не подтвердилась и другая информация, наносящая урон деловой репутации учреждения. Теперь больница в судебном порядке требует опубликовать опровержение скандальной публикации, а также компенсировать моральный вред.