Бесконтактный троллейбус запустят в Новосибирске

  • 28.01.2022

Бесконтактный троллейбус запустят в НовосибирскеВ конце января в Новосибирске состоится тестирование необычного троллейбуса. Речь идёт о «Горожанине» — опытном образце автономного троллейбуса. Тестирование пройдёт на правом берегу Оби.

Как рассказывают представители новосибирского муниципалитета, вагон электротранспортного средства выпущен на основе кузова МАЗ-203 Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом. Также троллейбус оснащён тяговым и вспомогательным оборудованием, произведенным компаниями НПФ «Ирбис» и НПФ «Арс Терм». Отметим, что оба этих предприятия дислоцированы в Новосибирске. Троллейбус «Горожанин» отличается от традиционных вагонов своей способностью передвигаться без соприкосновения с контактной сетью, т.е. автономным ходом.

Ранее новосибирский градоначальник Анатолий Локоть рассказывал, что на замену классических троллейбусов на вагоны с автономным ходом понадобится выделить из городского бюджета очень много средств. Тем не менее, по заверениям мэра областного центра, объём необходимого для этого финансирования значительно меньше, чем потери города от полной ликвидации электротранспорта.