Банкротство физических лиц стало чаще практиковаться в НСО

  • 25.01.2021

Банкротство физических лиц стало чаще практиковаться в НСОКоличество банкротств физических лиц в Новосибирской области резко выросло. Причиной такой ситуации стало новое законодательство. Начиная с сентября минувшего года, любое физическое лицо имеет право пройти как обычную процедуру банкротства, подав заявление в региональный Арбитражный суд, так и используя возможности процедуры банкротства через многофункциональные центры.

Отметим, что на протяжении прошлого года в Новосибирской области на 103,8% в сравнении с предыдущим годом увеличилось количество банкротов-физических лиц. Темпы роста данного показателя в регионе превышают среднероссийские цифры на 42%. В целом по стране прирост числа обанкротившихся физических лиц составляет 72,9%. Такие сведения приводит Единый реестр сведений о банкротстве.

По количеству граждан-банкротов Новосибирская область вошла в десятку по России. Такой статус получили 7,7 тысячи человек. Около 3,2 тысячи граждан (каждый четвёртый банкрот) стал таковым именно в минувшем году, благодаря новой законодательной процедуре объявления о финансовой несостоятельности.