Авиапромышленность Новосибирской области наращивает объёмы производства

  • 12.04.2017

Авиапромышленность Новосибирской области наращивает объёмы производства

В Новосибирской области состоялась пресс-конференция вице-губернатора региона Сергея Сёмки, посвященная приближающемуся Дню космонавтики и авиации. Как отметил Сёмка, новосибирские предприятия, которые задействованы в выпуске продукции для авиационной и космической отрасли, постоянно наращивают объёмы производства.

Отметим, что наиболее крупным новосибирским предприятием авиационно-космической отрасли является НАЗ имени В.П.Чкалова. Его доля в общем объёме производства достигает 85%. Только за семь лет (2008-2015 годы) предприятие шестикратно увеличило объёмы выпуска продукции. Как известно, авиационный завод Чкалова в рамках гособоронзаказа выпускает боевые самолёты Су-34. Воздушно-космические силы РФ в текущем году получат от предприятия шестнадцать новых бомбардировщиков. Параллельно новосибирский завод выпускает отсеки фюзеляжа для пассажирского воздушного судна «Сухой Суперджет-100». По данным пресс-службы авиазавода, в минувшем году было произведено 23 комплекта отсеков, в планах на текущий год – выпуск 32-х комплектов.

Другое важное предприятие Новосибирска, занятое в авиапромышленности — Новосибирский авиаремонтный завод. Это единственная в мире площадка, на которой осуществляется ремонт вертолётов Ми. За три последних года завод в 1,7 раза нарастил объёмы производства. По словам представителей акционерного общества, в 2017 году запланированы темпы роста объёмов на уровне 140%.

Как отметил вице-губернатор региона Сергей Сёмка, областное правительство и дальше будет оказывать поддержку предприятиям авиапромышленного комплекса в рамках региональной программы развития на 2015-2020гг. Кроме того, принимаются и отдельные программы по конкретным целевым направлениям. К примеру, для формирования кадрового потенциала авиазавода им. Чкалова работает программа создания общеобразовательного консорциума.