Архитекторы Новосибирска обеспокоены ситуацией в городском театре оперы и балета

  • 30.08.2016

Архитекторы Новосибирска обеспокоены ситуацией в городском театре оперы и балета

Архитекторы Новосибирска обратились в прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию с реконструкцией Новосибирского оперного театра. Они обращают внимание представителей надзорного ведомства на то, что до сих пор не начались восстановительные работы по воссозданию исторического облика здания. Отметим, что Владимиру Кехману, директору оперного театра, уже было выдано предписание с указание на необходимость устранения выявленных нарушений к началу сентября нынешнего года. До указанной даты остаются считанные дни, однако реакции руководителя культурного учреждения нет.

Новосибирские архитекторы написали в письме прокурору, что руководство Новосибирского академического государственного театра оперы и балета, а именно директор Владимир Кехман, нарушило требования федерального закона, регламентирующего содержание объектов культурного наследия, и приказ министерства культуры, так как провело весной 2015 года ненадлежащий ремонт зрительской части театрального здания, кардинальным образом сменив интерьер, разрушив концертный зал, допустив нарушения пожарной безопасности и сделав это всё без экспертизы и согласования в установленном порядке проекта.

Прокуратура на указанный запрос ответила, что областное ведомство по госохране объектов культурного наследия выдавало директору оперного театра предписание устранить обнаруженные нарушения закона. Срок исполнения данного предписания истекает 1 сентября.

Теперь архитекторы обращаются к прокурору с вопросами, кто ответит за нарушение требований в отношении реконструкции исторического интерьера в здании, являющемся памятником федерального значения, а также какой госорган может заставить руководителя НГАТОиБ подчиниться федеральным законам, прекратив такие «бесчинства» в театре.

Отметим, что под обращением в прокуратуру подписались заслуженные архитекторы России Владимир Хандожко, Геннадий Гаврилов, Марина Колпакова. В дальнейшем они планируют обратиться к Сергею Меняйло, полномочному представителю российского президента в Сибири.

Напомним, что 71 театральный сезон Новосибирского академического государственного театра открылся в ноябре прошлого года со скандала. Ранее здание культурного учреждения было закрыто на ремонт. Общественность Новосибирска и ряд авторитетных городских архитекторов были шокированы результатом ремонтных работ в памятнике культурного наследия и забили тревогу.