Арендатор выезжает из кинотеатра «Пионер»

  • 24.04.2017

Арендатор выезжает из кинотеатра «Пионер»

Логическим итогом завершения судебных разбирательств вокруг новосибирского кинотеатра «Пионер» стал выезд арендатора — фирмы «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» из занимаемого помещения. Напомним, что кинопрокатчик арендовал здание на протяжении десяти лет и добровольно покидать его не захотел.

На сегодняшний день компания начала масштабный переезд, с фасада здания сняты все афиши и объявления. Кинотеатр готовится к проведению капитального ремонта. Ранее стало известно, что уже в ближайшем будущем в здании разместиться новосибирский драматический театр под руководством С.Афанасьева.

Как отмечают представители фирмы «АртСайнс Синема Дистрибьюшн», зрителям о возможном скором переезде сообщать не спешили, чтобы не создавать панические настроения. По словам Галыма Саинова, коммерческого директора кинопрокатной компании, им в судебном порядке дали десятидневный срок на то, чтобы освободить занимаемое здание. С целью выиграть время, «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» подала встречный иск. Дело в том, что за такой небольшой срок фирма не успеет вывезти всё оборудование. Гораздо более реальным сроком является начало лета. Галым Саинов утверждает, что к 1 июня кинопрокатчик съедет из кинотеатра.

Здание кинотеатра «Пионер», расположенное на улице Максима Горького, 52, находилось в аренде свыше десяти лет. В начале прошлого года новосибирская мэрия приняла решение передать помещения кинотеатра городскому драмтеатру Сергея Афанасьева. Кинопрокатная компания с этим не согласилась и затеяла судебную тяжбу, требуя от городского департамента имущественных отношений материальной компенсации. Суд не поддержал требования коммерческой фирмы и потребовал выехать из здания кинотеатра.

С лета прошлого года «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» работает также в ККК имени Маяковского.