Арбитражные споры между юридическими лицами

  • 31.10.2022

Сфера бизнеса и не только, подразумевает взаимодействие с множеством других организаций, предпринимателей. Было бы хорошо, если бы каждая сторона могла вол взаимопонимании и согласии сосуществовать друг с другом. Однако, это не всегда получается. Могут возникнуть споры, решить которые не всегда удается своими силами. Это арбитражные споры, которые могут дойти до рассмотрения в суде, если стороны в досудебном порядке здесь не могут прийти к консенсусу.

Особенности арбитражных споров организаций

Из самого названия понятно, что сторонами такого спора являются организации и предприниматели, работающие официально. Если это ИП, который уже потерял свой статус, даже если спор у него с организацией, рассматриваться он будет в суде общей юрисдикции. Исключение – дела о банкротстве физических лиц. Они также рассматриваются в арбитражном суде. Что касается организаций, то они могут быть частными коммерческими, государственными, некоммерческими и т. д.

Как проходит рассмотрение дела

Судья изучает сам вопрос и причину спора, выслушивает доводы обеих сторон. Он знакомится со всеми предоставленными ему материалами. Как правило, каждая из сторон спора прибегает к услугам квалифицированного адвоката, найти которого поможет сайт, чтобы повысить свои шансы и отстоять преследуемые интересы. С учетом всех доводов, материалов, предоставленных ему, судья в соответствии с действующим законодательством, принимает обоснованное решение в пользу одной из сторон. Если проигравшая сторона не согласна с решением суда, она может его обжаловать. В некоторых случаях с помощью суда обе стороны приходит к определенной договоренности, компромиссу, который устраивает всех.

Сколько могут длиться арбитражные споры между юридическими лицами

Точных сроков нет, т. к. организации могут быть самые разные, как и ситуации, характер спора. В любом случае, если на кону что-то важное, лучше не пытаться своими силами отстоять интересы, а сразу обратиться к хорошему адвокату. Да, это стоит денег, но все затраты себя с лихвой окупят, если удастся выиграть дело. В подавляющем большинстве случаев споры так или иначе связаны с финансами. Так лучше потратить немного денег на адвоката, чем лишаться крупных сумм, проиграв дело. Хотя, опять же, все зависит от ситуации. Некоторые тяжбы длятся недели, другие – месяцы. Бывает и так, что споры могут длиться годами. До такого лучше не доводить.