Анкетный онкоскрининг помог выявить рак у нескольких десятков новосибирцев

  • 16.05.2019

Анкетный онкоскрининг помог выявить рак у нескольких десятков новосибирцевС начала нынешнего года в Новосибирской области запущен новый метод выявления онкологических заболеваний. Речь идёт об анкетном онкоскрининге. За январь-апрель 2019 года медицинское анкетирование прошли сорок тысяч жителей НСО.

Как сообщают в пресс-центре регионального Минздрава, под анкетным онкоскрининге понимается определённая форма выявления раковых заболеваний на ранней стадии. Этот метод не является заменой привычных профилактических осмотров и диспансеризации. Он помогает дополнить их.

Из сорока тысяч прошедших анкетирование новосибирцев свыше 1,1 тысячи человек направлены на проведение дополнительного обследования. В ходе последних у 113-ти установлены предопухолевые заболевания, а у 87-ми пациентов подтвердились наличие злокачественного новообразования.

Вадим Захаров, главный онколог НСО, отметил, что анкетирование показало важность своевременного приглашения пациентов на обследование, диагностику и их дальнейшее сопровождение. Он напомнил, что онкозаболевания длительное время могут протекать бессимптомно, а раннее выявление рака повышает эффективность его лечения.