Андрей Травников предложил президенту РФ развивать территории с высоким научным потенциалом

  • 09.02.2018

Андрей Травников предложил президенту РФ  развивать территории с высоким научным потенциалом

Как сообщают в пресс-службе новосибирского правительства, восьмого февраля Владимир Путин председательствовал на заседании Совета по науке и инновациям, состоявшемся в Новосибирске. В рамках обсуждения актуальных вопросов с российском лидером и новосибирскими учёными врио губернатора НСО А. Травников выдвинул предложение создать масштабный проект по разработке типовой модели по комплексному развитию территорий с высоким научным потенциалом. Президент РФ заверил учёных Новосибирска в том, что работа по развитию таких территорий начнётся в ближайшее время.

Травников отметил, что возглавляемый им регион имеет все условия для создания векторов развития ряда перспективных территорий. Таковыми он назвал Академгородок, наукоград Кольцово, Краснообск, Бердск. По мнению врио губернатора НСО, у области есть все предпосылки для запуска пилотного проекта по отработке вновь созданной модели эффективного развития территорий.

Владимир Путин на это предложение отреагировал позитивно, сказав, что никаких ограничений по поводу реализации предложенных ему идей. Российский лидер даже дал обещание оказать помощь по ряду направлений, в том числе в отношении скорейшего принятия решений и оформления соответствующей документации.

Лидер российского государства в рамках рабочего визита в Сибирь встретился с А.Травниковым, исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области. Стороны обсудили социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в НСО, дальнейшие перспективы развития сибирского региона. Также президент и врио губернатора поговорили о приоритетных проектах, которые реализуются или же будут реализовываться в регионе в ближайшем будущем.