Анатолий Локоть высказался по поводу идеи переноса столицы в Новосибирск

  • 14.09.2020

Анатолий Локоть высказался по поводу идеи переноса столицы в НовосибирскМэр города Новосибирска Анатолий Локоть высказал своё мнение по поводу идеи переноса столицы России из Москвы в Новосибирск – третий по величине город в стране. Локоть отметил, что Новосибирск и так является общепризнанной столицей Сибири, что тешит самолюбие жителей города.

Новосибирский градоначальник назвал рассуждения о переносе небезразличными для горожан. Даже теоретические рассуждения на данную тему свидетельствуют о том, что город фактически имеет столичный статус.

Отметим, что идея назвать Новосибирск столицей Российской Федерации принадлежит заместителю главы комитета СовФеда по международным делам Владимиру Лукину. Он актуализировал тему в своём интервью, данном изданию «Взгляд». Сенатор отметил, что главный город государства имеет смысл перенести поближе к географическому центру. По мнению Лукину, это позволит более эффективно развивать страну в имеющихся широтах. Для новосибирцев перенос столицы будет безусловно выгоден с экономической точки зрения, поскольку вырастут объёмы бюджетных поступлений.