Анатолий Локоть не согласен с утверждением об убыточности метро Новосибирска

  • 21.10.2019

Анатолий Локоть не согласен с утверждением об убыточности метро НовосибирскаМэр Новосибирска А.Локоть не согласен с федеральными властями в их оценке деятельности метрополитенов регионального уровня. Напомним, что ранее министерство транспорта посчитало все метро в субъектах Федерации убыточными и неперспективными. Анатолий Локоть с этим категорически не согласен. Напротив, градоначальник сибирской столицы планирует поддерживать строительство новых станций метро в городе.

Иннокентий Алафинов, первый заместитель главы российского Минтранса, рассказал депутатам Государственной Думы о том, что метрополитен является убыточным везде, кроме столицы страны. Основываясь на вышеуказанных доводах, чиновник посчитал целесообразным прилагать усилия в направлении развития в российских регионах наземного общественного транспорта.

Что касается подземки, то она, по словам Иннокентия Алафинова, очень затратна на всех стадиях существования, начиная с проектирования и строительства и заканчивая содержанием и обслуживанием. Такие расходы может потянуть только Москва. Локоть же назвал новосибирское метро эффективным способом решения транспортных проблем Новосибирска.