Активисты поддержали решение о разрыве новосибирской «мусорной» концессии

  • 02.11.2017

Активисты поддержали решение о разрыве новосибирской «мусорной» концессии

В Новосибирске состоялся пикет «экологических» активистов, которые решили таким образом поддержать депутатов городского совета в отношении скандального концессионного соглашения по строительству мусоросортировочных комплексов. Как стало известно из общества под названием «поможем реке Издревая», созданной в социальной сети «вконтакте», общественные активисты провели акцию 2 ноября. Они разместились перед зданием регионального парламента с плакатами на тему поддержки идеи полного расторжения концессионного соглашения.

На 9 часов утра возле областного Законодательного собрания собралось около десяти человек. Отметим, что организаторами была согласована уличная акция на количество людей, не превышающее десять человек.

На днях Андрей Травников, врио главы области сделал громкое заявление, что, хотя «мусорную концессию» ещё не расторгли, однако решение об этом принято. Кроме того, он подчеркнул, что власти региона открыты для диалога с концессионером.

Теперь предстоит рассмотреть данный вопрос на следующей сессии регионального парламента. Активисты, отстаивающие экологию реки Издревая, планируют ещё раз выйти на пикет и поддержать народных избранников, обратившихся к врио губернатору с инициативой расторгнуть «мусорное» концессионное соглашение, заключённое с компанией «Экология-Новосибирск». Как известно, концессия на возведение мусоросортировочного заводского комплекса в бассейне реки Издревая подписано в июле 2016 года.

Защитники природы надеются на позитивные изменения, однако боятся, что вместо одной расторгнутой концессии будет заключена другая, почти такая же. Новосибирские экологи-активисты не в первый раз выходят на громкие акции и считают, что «заморозка» скандальной концессии – это попытка остановить их протесты.