Аэропорт Новосибирска может стать площадкой для нового ЛДС

  • 15.12.2017

Аэропорт Новосибирска может стать площадкой для нового ЛДС

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, рассказал журналистам о том, что площадка новосибирского городского аэропорта может быть использована для строительства новой ледовой арены. Взлётно-посадочная полоса использоваться по назначению больше не будет. Локоть считает, что данный участок не имеет лётной перспективы.

Что касается инициативы новосибирского градоначальника по поводу строительства на указанной территории ЛДС, то определённый интерес в региональном правительстве она вызвала. Сам Анатолий Локоть уверен, что этот вариант является весьма перспективным. В его пользу говорят следующие обстоятельства: не нужно выделять финансирование на снос каких-либо объектов, участок характеризуется хорошей транспортной доступностью (рядом расположена станция «Заельцовская»). Ещё одним положительным моментом является то, что площадка расположена в одной плоскости. С точки зрения строителей, это существенно сокращает расходы на строительство объекта.

Решение по территории будущего строительства ледового дворца будет приниматься ориентировочно к 25 декабря. В ближайшее время необходимо будет сделать все необходимые расчёты.

Мэр Новосибирска ранее предлагал ещё две участка под ледовую арену. Речь идёт о территориях бывшего военного городка и возле НГАУ. Обе площадки находятся в Октябрьском районе. Врио губернатора Новосибирской области на это заметил, что предлагаемые территории являются федеральной собственностью и нуждаются в очень длительном процессе по переводу в собственность региона. Параллельно в качестве возможных площадок для проекта рассматривался участок возле экспоцентра и у метромоста на левом берегу. Строительство необходимо начать до конца 2018 года, иначе Новосибирск потеряет шансы на проведение мирового молодёжного хоккейного чемпионата.