Развитие региональных информационных проектов. Подводя предварительные итоги 2015 года

  • 23.09.2015
В пресс-центре Информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» состоялась встреча члена Правительства Новосибирской области – руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области А.В. Дюбанова с журналистами. Пресс-конференция была посвящена реализации в 2015 году региональных информационных проектов и определению ближайших перспектив развития
В своем выступлении А.В. Дюбанов остановился на наиболее масштабных проектах регионального правительства.
В рамках реализации проекта электронного правительства департаментом продолжена работа по упрощению процедуры регистрации Личных кабинетов на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В 2014-2015 годах участниками проекта стали все филиалы МФЦ, областные исполнительные органы государственной власти Новосибирской области, администрации муниципальных районов и городских округов, в том числе и сельсоветы Новосибирской области.
Лидерами по количеству подтвержденных учетных записей являются МФЦ: только филиал ГАУ НСО «МФЦ» г. Новосибирска на пл. Труда, 1 подтвердил 4 024 учетных записи, филиал в Татарском районе – 586 учетных записей, филиал в  Барабинском районе – 500 учетных записей. Среди органов государственной власти наибольшее количество граждан обратилось в департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий (327 уч.записей), государственную жилищную инспекцию (245 уч.записей) и министерство социального развития (226 уч.записей).

Как видно из статистики, электронные сервисы для граждан, которым и на федеральном уровне уделяется большое внимание, становятся все более востребованными. Подтверждением тому является существенное увеличение количества заказанных государственных и муниципальных услуг посредством ЕПГУ. Так, в период с 01.01.2013 по 31.10.2015 оказано 126 041 электронная услуга, за аналогичный период текущего года – 291 196 услуг.

В настоящий момент на портале www.54gosuslugi.ru зарегистрировано более 335 тысяч жителей региона. 50 тысяч человек завели личный кабинет только в первом полугодии 2015 года – это вдвое больше, чем в 2014. По оценкам специалистов, за счет внедрения новых услуг и упрощения процедуры регистрации в этом году пользователей ресурса станет на 20 % больше, чем в прошлом.

Еще одно направление – совершенствование информационной системы для МФЦ. В сентябре текущего года произведена интеграция системы с единым личным кабинетом получателя госуслуг. 
Область стала первым регионом РФ, жители которого смогут узнавать о готовности своих документов, оформляемых в МФЦ, с помощью ЕПГУ. Произведенная интеграция позволит сократить затраты МФЦ на информирование заявителей о результатах их обращений – вместо операторов колл-центра сообщать гражданам  о готовности документов будет информационная система. При этом заявители смогут сами выбирать предпочитаемый способ оповещения: СМС-уведомление или e-mail.

Также Новосибирская область по-прежнему является одним из регионов-лидеров по развитию информационных проектов в сфере информатизации здравоохранения.
Активный процесс информатизации этой сферы начался с создания Регионального фрагмента Единой государственной системы здравоохранения Новосибирской области (ЕГИСЗ НСО), проект стартовал в 2012 году. В рамках создания Регионального фрагмента были разработаны и внедрены более чем в 100 медицинских организациях такие компоненты, как электронный паспорт медицинского учреждения, учет финансово-хозяйственной деятельности, медицинская информационная система (МИС), автоматизированная система льготного лекарственного обеспечения (ДЛО) и др.

С начала 2015 года с использованием МИС проведено 4 427 041 приемов, с начала эксплуатации системы – 7 605 453. Всего с начала 2015 года 1 051 080 пациентам было поставлено 3 478 202 диагноза, из них 3 189 293 поликлинических, 77 466 стационарных и 211 443 стоматологических.
Большая работа ведется в направлении развития Автоматизированной системы льготного лекарственного обеспечения (ДЛО), внедренной на сегодняшний день в 83 медицинских организациях региона. В системе реализован механизм электронного оформления льготного рецепта, при котором врачу видны остатки препаратов на складе, а необходимый препарат сразу резервируется на пациента.  Одновременно в системе работает около 500 пользователей, среднее число выписанных рецептов – 8 800 рецептов в день.
Общая сумма, на которую было отпущено лекарственных препаратов за 2014 год превышает 1 млрд 350 млн рублей, с учетом федеральной льготы – свыше 2 млрд руб.

В завершение А.В. Дюбанов отметил, что в настоящее время на стадии проработки находится ряд региональных информационно-справочных сервисов в сфере здравоохранения и образования. Например, в 2016 году областной департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий совместно с фондом социального страхования в пилотном режиме будет апробировать технологию электронного больничного листа, который призван сократить время предоставления выплат. Также в разработке система автоматизированного сбора, хранения и анализа информации об образовательных организациях и обучающихся «Контингент».

Источник: http://www.infocom.nso.ru/