Российские IT-компании представили свои разработки в Новосибирской области

  • 23.09.2015
Официальное открытие 23-й Международной выставки информационных технологий и телекоммуникаций «IT-Сибирь. СибТелеком» и 24-й Выставки оборудования систем и средств для обеспечения безопасности, охраны и защиты жизнедеятельности человека SIPS/Securika состоялось в Новосибирском Экспоцентре 23 сентября.

В своем выступлении руководитель департамента отметил важность консолидации на единой площадке нескольких направлений. «Выставка информационных технологий пройдет под знаком технологий безопасности, в том числе технологий доступности цифровых сервисов для граждан, – подчеркнул Анатолий Дюбанов. – На выставке представлены и большие федеральные проекты, которые сегодня требуют уже технологической проработки решений: такие как проекты устранения цифрового неравенства, система «Безопасный город». Эта площадка как раз и дает возможность обменяться мнениями, совместно найти технические решения, и применить их на практике».

В выставке принимают участие 87 компаний из 22 городов Российской Федерации, в том числе из Барнаула, Железногорска, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Твери. Компании представляют современное телекоммуникационное оборудование и достижения в сфере информационных технологий. Среди экспонатов выставки: новейшие системы видеонаблюдения, инновационные системы безопасности, источники бесперебойного питания, робототехника, разработанная как учеными, так и студентами, новое программное обеспечение и другое.

Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области в рамках выставки представил систему «Безопасный город», в состав которой будут входить информационно-управляющие подсистемы дежурных, диспетчерских и муниципальных служб. В числе таковых: система 112, системы оповещения населения, системы видеонаблюдения и видеоаналитики, интеллектуальная транспортная система, системы экологической безопасности, система контроля движения грузового транспорта, система мониторинга, анализа и прогнозирования ситуации, системы измерителей, датчиков и сенсоров, система поддержки принятия решений на транспорте, система интеллектуального анализа данных, система моделирования обстановки, система поддержки принятия управленческих решений. Также в рамках выставки пройдет организованный департаментом специализированный квест «Я – электронный гражданин» для студентов Новосибирской области. Квест состоит из нескольких заданий, среди которых конкурсы на знание системы электронного Правительства. Победители состязания получат ценные призы.

В деловой программе выставки – конференции, семинары, круглые столы для специалистов отрасли, а также презентации новинок и актуальных продуктов программного обеспечения.

Выставки «IT-Сибирь. СибТелеком» и SIPS/Securika пройдут в Новосибирской области с 23 по 25 сентября.

Источник: http://www.nso.ru/