Владимир Городецкий принял участие в Четвертой российско-киргизской межрегиональной конференции в Бишкеке

  • 22.09.2015
Губернатор Владимир Городецкий выступил с докладом на пленарном заседании Четвертой российско-киргизской конференции «Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества».
В своем выступлении Губернатор отметил ключевую роль Новосибирской области в развитии регионального сотрудничества на Евразийском пространстве, положительную динамику культурных и экономических связей Новосибирской области с Киргизией, обозначил возможные направления дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.

Владимир Городецкий особо отметил важность взаимодействия в сфере науки и образования, подчеркнув значение Новосибирской области как крупнейшего центра современных научных исследований и предоставления образовательных услуг международного уровня. В Новосибирске обучается более трех тысяч студентов из государств Евразийского экономического союза, что является лучшим подтверждением значения образовательного фактора в развитии гуманитарной составляющей евразийской интеграции. В качестве перспективного направления сотрудничества в сфере молодежной политики Губернатор отметил проведение совместных мероприятий по линии молодежных парламентов Новосибирской области и Киргизской Республики.

Владимир Городецкий подчеркнул, что экономически значимым направлением сотрудничества может стать дальнейшее внедрение в сельском хозяйстве Киргизской Республики разработок новосибирских ученых в сфере биологической защиты растений и применения  биологически активных кормовых добавок для повышения иммунитета скота.

Для справки.

22 сентября 2015 года в г. Бишкек Киргизской Республики состоялась Четвертая российско-киргизская межрегиональная конференция. В мероприятии приняли участие руководители регионов, представители профильных министерств и ведомств, экспертов, представителей бизнес-структур, СМИ и неправительственных организаций Российской Федерации и Киргизской Республики.

Конференция направлена на укрепление сотрудничества между регионами двух стран, в частности, в сфере транспорта, сельского хозяйства, энергетики, туризма, инвестиций в контексте присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу.

Источник: http://www.nso.ru/