Во Всероссийском турнире по спортивной гимнастике примут участие более 150 спортсменов

  • 18.09.2015
X юбилейный Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы Олимпийского чемпиона Евгения Подгорного пройдет в регионе с 23 по 26 сентября в спортивном комплексе «Калинка».
Свое участие в соревнованиях уже подтвердили более 150 спортсменов, в числе которых и гимнасты из других стран. Об этом в ходе пресс-конференции 17 сентября сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев.

На предстоящие соревнования приедут приглашенные спортсмены из Азербайджана, Казахстана,  Белоруссии и Узбекистана. Участие в турнире примет основной состав сборной Армении, который выступит с новой программой, подготовленной для предстоящего Чемпионата Мира по спортивной гимнастике. В числе почетных гостей турнира — выдающиеся гимнасты, такие как Олимпийские чемпионы Елена Шевченко и Николай Крюков, а также участник Олимпийских игр Сергей Хорохордин.

Делегации приедут в Новосибирск 22 сентября. На следующий день 23 сентября в 19.00 состоится церемония торжественного открытия Всероссийского турнира. С 24 по 26 сентября будут определены победители и призеры в гимнастическом многоборье и в финалах на отдельных снарядах. В этом году также как и в прошлом в турнире будут задействованы самые маленькие спортсмены: 7-8 лет. Они выступят по программе 2 юношеского разряда и 3 юношеского разряда. Организаторы обещают зрителям красочное и необычное открытие.

«Правительство Новосибирской области очень внимательно относится к инициативам Олимпийских чемпионов и всегда с удовольствием их поддерживает, – отметил Вячеслав Братцев. – Главное достижение подобных турниров – это успешные перспективные спортсмены. Так, на турнире Евгения Подгорного выросла целая плеяда гимнастов, которые сегодня становятся членами сборной страны – это Даниил Казачков, Иван Стретович. И предстоящие соревнования обязательно откроют новые имена».

Руководитель департамента также сообщил, что в 2016 году в Новосибирской области планируется начать строительство центра по спортивной гимнастике. Объект вошел в Федеральную целевую программу, в рамках которой будет построено 16 таких центров по всей стране. Реализация проекта общей стоимостью порядка 400 млн рублей, будет осуществляться на условиях софинансирования (50% на 50%). Предполагается, что комплекс будет расположен на улице Лебедевского.

Напомним, что Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы Олимпийского чемпиона Евгения Подгорного включен в календарь Министерства спорта России и Федерации спортивной гимнастики России. Турнир является мастерским, а это значит, что участники новосибирских соревнований смогут выполнить норматив мастера спорта РФ. Оргкомитет по организации и проведению соревнований возглавляет заместитель Губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко.
 
Программа соревнований.

Для справки.

Турнир был организован в 2003 году в полуподвальном помещении дворца культуры имени Горького – зале, где готовился победитель Олимпийских игр 1996 года Евгений Подгорный. За свою десятилетнюю историю турнир вырос в крупный всероссийский мастерский  турнир, на который стремятся попасть как молодые, так и опытные гимнасты.

Источник: http://www.nso.ru/