Губернатор Владимир Городецкий принял участие в заседании Штаба обороны Новосибирской области

  • 17.09.2015
Расширенное заседание Штаба обороны Новосибирской области прошло 16 сентября под руководством Первого заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации Николая Богдановского. В ходе заседания были рассмотрены результаты работы органов власти и силовых структур в рамках стратегического командно-штабного учения «Центр – 2015».
Говоря о вопросах, обсуждавшихся в ходе работы Штаба, Губернатор Владимир Городецкий, отметил: «Рассматривались особые вопросы перевода экономики в режим военного времени, когда наши предприятия, находящиеся на территории Новосибирской области должны выполнять специальные мобилизационные задания в интересах  вооруженных сил. Мы подвели итоги первого этапа учения, когда на территории региона, за счет мобилизационных ресурсов, были развернуты воинские подразделения».

Высокую оценку региону дал Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации  Николай Богдановский: «Это мероприятие, я имею в виду подведение итогов, оно не последнее, одно из промежуточных. Мы проверили Самарскую область, Республику Башкортостан, сегодня прибыли из Челябинской области. Я вам так скажу, что Новосибирская область отнеслась исключительно ответственно к вопросам, о которых сейчас докладывал Губернатор. Это мероприятие очень важное, во многом оно новое, и непросто с хода решить все проблемы. Но, тем не менее, здесь в Новосибирской области, благодаря умелому руководству, исключительно серьезному отношению к поставленным задачам, результат виден налицо».

«Я сейчас считаю, что Новосибирская область будет одной из лучших областей в этом плане» – подчеркнул Богдановский.

 Для справки

В рамках подготовки и проведения стратегического командно-штабного учения «Центр – 2015» с 7 сентября в регионе были организованы военные сборы граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил РФ, на базе Новосибирского высшего военного командного училища.

В ходе командно-штабных учений проверке подверглась готовность Правительства Новосибирской области, органов местного самоуправления, сотрудников военкоматов  и граждан действовать в условиях, приближенным  к реальным требованиям военного положения.

Губернатор в ходе подведения итогов мобилизационных сборов 13 сентября отметил, что все подразделения со своей задачей справились.

В Новосибирской области более 750 военнослужащих из запаса были призваны в два подразделения — мотострелковый батальон и батальон связи. В ходе сборов выполнялись упражнения учебных стрельб из штатного вооружения, было проведено боевое слаживание в полевых условиях.

Источник: http://www.nso.ru/