Новосибирская область в лидерах по качеству проведения оценки регулирующего воздействия

  • 16.09.2015
Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства подвел итоги за II квартал 2015 года, согласно которым Новосибирская область – один из трех регионов, лидирующих в номинации «Лучшие заключения по оценке регулирующего воздействия (ОРВ)». Данные были представлены на конференции по ОРВ в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.
В частности федеральные эксперты высоко оценили подготовленное министерством экономического развития региона в начале июня Заключение на проект Закона Новосибирской области о порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку. В документе были отражены положения проекта Закона, создающие необоснованные затруднения для предпринимательской деятельности и способствующие избыточным затратам предпринимателей. Речь идет о возможности перемещения задержанного транспорта на специализированные стоянки, а также по их территории только при полной погрузке транспорта, что исключает применение иных способов перемещения (буксировку путем жесткой сцепки и частичной погрузки).

Разработчиком акта были устранены все замечания, содержащиеся в Заключении. В окончательном варианте Закон принят 1 июля.
 
Для справки.

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – набор определённых средств, методик, способов, процедур, которые позволяют определённому государственному органу или чиновнику выработать адекватную политику и внедрить её.

Проведение (ОРВ) направлено на снижение издержек заинтересованных лиц (субъектов предпринимательской деятельности), обеспечение экономии бюджетных средств, снижение риска возникновении коррупции, а также повышения доверия граждан и бизнеса к принимаемым государством решениям.

Основная роль ОРВ заключается в отсеве необдуманных и нецелесообразных решений на этапе принятия того или иного нормативно-правового акта, оценке того, достигает ли регулирование поставленных целей, а также в оценке возможных последствий нового регулирования. 

Источник: http://www.nso.ru/