Владимир Городецкий отметил эффективность работы автоматизированных систем фото-видеофиксации нарушений ПДД в регионе

  • 10.09.2015
Губернатор 10 сентября ознакомился с работой центра автоматизированной фиксации нарушений ПДД. На установку систем фото-видеофиксации из областного бюджета на 2015 год выделено 31,2 млн рублей. Правительство региона и дальше будет вести работу по обеспечению безопасности дорожного движения.
Глава региона посетил помещения предварительной обработки информации, поступающей с комплексов фото-видеофиксации, и кабинеты обработки информации и вынесения постановлений по правонарушениям.

В ходе посещения центра Владимир Городецкий отметил, что Правительством региона постоянно ведется работа по сокращению числа дорожно – транспортных происшествий. Задача – максимально сократить количество погибших на дорогах региона.  «Ошибочно думать, что основная цель собрать больше штрафов с людей. Штрафы это побочное явление, главное, что благодаря работе систем фото-видеофиксации становится меньше погибших», — сказал Владимир Городецкий.

Он высоко оценил работу центра, подчеркнув, что эта система оказалась очень эффектной  и  создает  безопасные условия на дороге. Это подтверждают и статистические данные – за семь месяцев  этого года на 98 человек погибших на дорогах региона стало меньше.

По словам Губернатора работа по установке новых систем видеофиксации нарушений ПДД будет продолжена: «Есть федеральная и  региональные программы  по развитию систем видеофиксации. Будем поддерживать это направление и на будущий год постараемся усилить наши финансовые возможности».

Центр автоматизированной  фиксации нарушений ПДД начал работать с 2011 года. Сегодня фиксируется шесть видов правонарушений в области дорожного движения. В настоящее время на территории Новосибирской области установлено 38 стационарных комплексов фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, используется 74 аналогичных мобильных и передвижных систем.

Как подчеркивает начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, подполковник полиции Павел Килаберия, за период использования  данных систем зафиксировано резкое выявление нарушений ПДД,  сокращается тяжесть последствий  и само количество правонарушений.

В июле этого года запущена еще одна система, которая фиксирует непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Комплекс установлен на ул.Петухова, 71,  выявлено уже более 600 нарушений. Данный комплекс также дает возможность доказать невиновность водителя, если следуют правонарушения со стороны пешехода.

Высокую эффективность  также показал комплекс установленный на  пересечении улиц Немировича –Данченко и Ватутина, отмечается снижение количества нарушений ПДД  в 4 раза. По словам Павла Килаберии аналогичные комплексы в ближайшее время планируется установить на пересечении улиц Каменская  и Военная, Бердского  шоссе и ул.  Строителей, Красный  проспект и Гоголя. Также в региональный минтранс подготовлены и переданы предложения по установке в 2016 году в регионе восьми стационарных  комплексов видеофиксации.

Источник: http://www.nso.ru/