В рамках Дня поля прошло подписание соглашений о сотрудничестве между Новосибирской областью и производителями сельхозтехники

  • 04.09.2015
Губернатор Владимир Городецкий принял участие в областном празднике «День поля -2015». В этом году День поля Новосибирской области прошел в с. Алексеевка, в нем участвовали руководители районов, сельхозпредприятий, специалисты хозяйств, представители компаний, выпускающих современную сельскохозяйственную технику.
Обращаясь к аграриям региона, Губернатор сказал: «От всей души поздравляю всех хлеборобов Новосибирской области с праздником. Это исключительный повод сказать вам искренние слова благодарности за любовь к нашей сибирской земле, за нелегкий труд по обеспечению продовольственной безопасности не только Новосибирской области, но и всей России.

Сегодня главное – это уборочная кампания, которая проходит во всех районах нашей области. Уже убраны около трети всех площадей, урожайность превышает показатели прошлого года. Убежден, что мы сделаем все для успешного завершения уборочной».

В ходе торжественной церемонии Владимир Городецкий  вручил заслуженным представителям аграрного сектора  Почетные  грамоты и  Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области. 

«Вместе с вами мы сделали большой шаг в технологическом переоснащении. Но он недостаточен,  процесс нужно продолжать, в более жестких условиях, ориентируясь на импортозамещение. И как бы хороша ни была техника, какими  бы совершенными ни были технологии, нужно понимать, что главное – это люди, которые работают на этой технике, люди, готовые к освоению передовых технологий», – отметил Владимир Городецкий.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между  Новосибирской областью и компаниями «Петербургский тракторный завод» и  «Брянсксельмаш».  Соглашение направлено на  успешную реализацию  на территории региона  программ технического перевооружения сельскохозяйственного производства, решение задач  обеспечения  новосибирских аграриев  современной техникой, запасными частями и услугами технического сервиса. Подпись под соглашениями поставил глава региона Владимир Городецкий, представители машиностроительных компаний. 
 
Для справки.

Правительство Новосибирской области  активно способствует  техническому перевооружению аграрного сектора. В регионе действуют    программы поддержки при приобретении сельскохозяйственной техники сельхозтоваропроизводителями области.

Для решения поставленных задач был принят областной закон от 30.11.2006 № 61-ОЗ «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области». В рамках действия закона в 2007 году была принята программа «Техническое переоснащение сельскохозяйственного производства Новосибирской области на 2008 – 2012 гг.», с 2013 года ведомственная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2013-2020 г.г.».

Основными задачами программы стало стимулирование приобретения высокотехнологичных машин и оборудования, поддержание сельскохозяйственной техники в надлежащем состоянии. Программой предусмотрена государственная поддержка на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования 20%, 30% и 50% в зависимости от количества маточного поголовья крупного-рогатого скота и посевных площадей субъекта государственной поддержки, а также субсидирование процентных ставок по привлечённым кредитам на ее покупку.

За время действия программы с 2007  по  настоящее время  сельхозтоваропроизводителями области всех форм собственности приобретено 21 940 ед. техники и оборудования на сумму 30,96 млрд  рублей, из них:

— 2500  зерноуборочных комбайнов;

— 850  кормоуборочных комбайнов;

— 6300 тракторов;

— 520 посевных комплексов.

Сельхозтоваропроизводители области участвуют и в других программах, направленных на техническое переоснащение.