В регионе будет реализован новый пилотный проект Фонда соцстрахования

  • 04.09.2015
В Новосибирской области будет создана рабочая группа по подготовке и реализации на территории региона пилотных проектов Фонда социального страхования РФ, сообщил в ходе совещания с заместителем председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Сергеем Алещенко первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков.
В состав рабочей группы войдут представители  министерств социального блока региона, департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, представители  Фонда социального страхования, представители медицинских организаций.

«Новосибирская область стала одним из нескольких регионов, где успешно функционирует пилотный проект Фонда социального страхования Российской Федерации  «Прямые выплаты пособий». Благодаря реализации проекта новосибирцы получают пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую  от отделения Фонда на банковский счет или через почтовое отделение. Выражаю благодарность Правительству Новосибирской области и лично Губернатору Владимиру Городецкому за поддержку социально значимых проектов фонда», – отметил в ходе совещания Сергей Алещенко.

Как сообщили участники совещания, в 1 полугодии 2015 года в Новосибирское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации поступило 307591 обращение за выплатой страхового обеспечения, в том числе 27849 обращений на бумажном носителе, что составляет 9,05 % от общего числа обращений и 279742 обращений за выплатой страхового обеспечения в форме электронного реестра, что составляет 90,95 % от общего числа обращений. Новосибирским отделением Фонда социального страхования Российской Федерации было произведено 511927 выплат обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на сумму более 5 млрд рублей.

В настоящее время в регионе  готовится внедрение пилотного проекта «Электронный  листок  нетрудоспособности». В тестовом режиме проект внедрен в Сибирском окружном медицинском центре (СОМЦ). Участники совещания в режиме онлайн наблюдали за тем, как оформляется электронный листок в данном учреждении. Лечащий врач оформил  электронный больничный и сразу же отправил его по зашифрованному электронному каналу в фонд, минуя работодателя. Расчётом пособия и проверкой подлинности предоставленных документов  в рамках проекта занимается  Фонд социального страхования.

«Считаю необходимом создать рабочую группу для усиления взаимодействия по вопросам проработки и внедрения в Новосибирской области пилотных проектов фонда, таких как «Электронный листок  нетрудоспособности», который  не только позволит сократить время выплаты, но и сведет на нет риск допущения  ошибок при оформлении, исключит возможность мошенничества по поддельным листкам в результате предоставления работодателем неверных сведений о среднем заработке, исключит расходы на изготовление бланков листков нетрудоспособности. Таким образом, жители области смогут получить услугу более качественно и своевременно», – подчеркнул Владимир Знатков.