Избирательные кампании в Новосибирской области проходят в штатном режиме

  • 03.09.2015
В первый день досрочного голосования, 2 сентября, в Новосибирской области проголосовали 1759 человек, что составляет 0,08% от общего числа зарегистрированных избирателей, сообщил председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов на пресс-конференции, посвященной ходу избирательных кампаний в регионе. Досрочное голосование продлится до 12 сентября: в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в выходные — с 10.00 до 14.00.
Досрочное волеизъявление предусмотрено для избирателей, которые по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) не могут прийти на избирательные участки.

«Избирательные кампании на территории Новосибирской области проходят в штатном режиме, — отметил Юрий Петухов. — Избирательные комиссии продолжают направлять избирателям информационные письма о месте и времени голосования».

Для удобства жителей региона на сайте избирательной комиссии Новосибирской области запущены два электронных сервиса. Сервис «Найдите себя в списках избирателей» поможет узнать включен ли человек в список избирателей. Для формирования запроса необходимо указать серию и номер паспорта.

С помощью сервиса «Ваш избирательный участок» можно узнать номер и адрес месторасположения избирательного участка, на котором избирателю предстоит проголосовать, а также номер телефона участковой избирательной комиссии. Кроме того свои вопросы о Едином дне голосования граждане могут задать по телефону горячей линии: 347-23-10.

Для справки. В Единый день голосования 13 сентября 2015 года на территории Новосибирской области пройдут 473 избирательных кампаний, в том числе выборы депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области шестого созыва, выборы Совета депутатов Новосибирска, выборы главы р.п. Кольцово и 470 избирательных кампании по выборам депутатов представительных органов районного и поселенческого уровня. В ходе избирательных кампаний будет замещаться 5131 выборный мандат.

В текущих избирательных кампаниях различного уровня на территории Новосибирской области своих кандидатов выдвинуло 21 избирательное объединение, прошли регистрацию кандидаты 13 партий.

В Единый день голосования на территории области будут работать 2512 избирательных комиссий, более 18 тыс членов избирательных комиссий.

На 97 избирательных участках в Заельцовском и Центральном районах Новосибирска будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней.