В День знаний Владимир Городецкий поздравил педагогов и школьников с открытием нового здания школы в селе Новолуговое

  • 01.09.2015
Одна из старейших школ Новосибирской области, Новолуговская основная общеобразовательная школа № 57, встретила новый учебный год в новом здании. Педагогов, школьников и их родителей в ходе торжественной линейки с Днем знаний сегодня поздравил Губернатор Владимир Городецкий.
«Пусть этот день станет для вас ярким праздником, а начавшийся новый учебный год – ярким и незабываемым. Сегодня вся Новосибирская область входит образовательный процесс подготовленной», – отметил глава региона, обращаясь к участникам торжественной линейки, посвященной Дню знаний и 85-летию Новолуговской школы.

«Прекрасным подарком  сегодня для всех жителей села Новолуговое является открытие нового здания школы. За последний год мы смогли найти нужные  решения, чтобы  достойно завершить строительство.  Думаю, в новых условиях здесь будет еще больше стимулов  и возможностей добиваться высоких результатов в обучении»,  – подчеркнул Владимир Городецкий.

Глава региона выразил особую благодарность директору школы Ирине Земцевой,  пожелал школьникам и педагогам успехов в новом учебном году и вручил в подарок школе сертификат на мультимедийное оборудование. В холе праздничной  линейки Губернатор принял участие в торжественном открытии здания школы, после чего ознакомился с результатами проделанных работ в ходе осмотра образовательного учреждения.

Новолуговская школа, расположенная в Новосибирском районе области, была основана в 1930 году, сегодня это образовательное учреждение является важным социальным объектом для жителей сельсовета, объединяющим детский сад на 100 мест и школу на 250 учащихся. Стоимость  строительных работ составила более 330 миллионов рублей, из которых более 300 млн – средства областного бюджета. Фактически  строительные работы велись с 1987 года: проведена замена перекрытий, канализации, вентиляции, заменена крыша, построена газовая котельная.

Напомним, что всего по решению Правительства региона на финансирование системы образования в Новосибирской области в 2015 году из областного бюджета направлено более 21 млрд рублей. Важный приоритет – строительство в регионе новых школ. Кроме школы в с. Новолуговом, сегодня открылась и новая школа в с. Дубровино Мошковского района. Всего в настоящее время за счёт средств областного бюджета в районах области ведётся  строительство пяти общеобразовательных объектов, где будут учиться более полутора тысяч школьников. Особенность  начавшегося учебного года – увеличение на 3 тысячи числа  первоклассников,  обучение которых должно быть организовано в первую смену. Всего в Новосибирской области функционируют 707 дошкольных, 1009 общеобразовательных организаций, 126 учреждений дополнительного образования. В них воспитывается и обучается свыше 400 тысяч детей.