В Новосибирской области сформирована система независимой оценки качества социальных услуг для населения

  • 28.08.2015
Проведенную в субъектах РФ работу по независимой оценке качества оказания услуг в организациях социальной сферы обсудили 28 августа на межрегиональном совещании в Новосибирске с участием Губернатора региона Владимира Городецкого и заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой.
В ходе мероприятия с участием представителей федеральных и региональных органов власти из Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов речь шла о реализации Федерального закона от 21 июля 2014 года № 256-ФЗ, который касается  вопросов независимой оценки качества социальных услуг. Как сообщил Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, выступая на совещании, в нашем регионе работа по этому направлению началась еще с 2013 года, когда был создан первый общественный совет в сфере социального обслуживания. «Мы идем в рамках выполнения соответствующей «дорожной карты», утвержденной на федеральном уровне, и сегодня очень важно услышать о практике других регионов, рассказать о своем опыте. Убежден, что в непростых экономических условиях работа социальной сферы приобретает особую значимость. Вопросы оценки ее качества находятся в постоянном поле зрения как Правительства региона, так и общественных организаций – это позволяет нам своевременно реагировать на возможные проблемы», – отметил он.

Глава региона обратил внимание, что сегодня все учреждения здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания в Новосибирской области населения имеют официальные сайты, на которых размещена вся актуальная информация о предоставляемых услугах – на сегодняшний  день большинство пользователей оценивают их качество положительно.

В свою очередь, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова отметила, что в поле зрения региональных общественных советов при независимой оценке могут попадать организации независимо от формы собственности и подчинения (федеральные, региональные, частные и т.д.). «Для населения федеральный закон создал все удобные формы, чтобы они могли выразить свои пожелания. Важно обеспечить работу этого механизма со стороны органов власти. В Новосибирской области есть главное – координация в социальной сфере, здесь определены единые подходы по этому направлению», – подчеркнула она.

Выступивший на совещании заместитель Губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко сообщил, что сегодня в регионе осуществлены все необходимые действия по реализации 256-ФЗ, соответственно, по формированию и реализации системы независимой оценки качества. Он отметил, что данная работа ведется на принципах доступности и клиентоориентированности.

Участники межрегионального совещания обменялись мнениями по вопросам независимой оценки качества услуг в социальной сфере – было отмечено, что первые результаты данной оценки появятся уже к концу года.

Для справки

Уполномоченным органом по проведению независимой оценки качества оказания услуг на территории Новосибирской области определено министерство социального развития региона. При этом каждое ведомство, с учетом разнонаправленности деятельности и особенностей имеющего опыта выработало собственные планы по внедрению системы независимой оценки качества. При каждом органе созданы и  действуют общественные советы. Всеми учреждениями Новосибирской области размещается информация о деятельности на соответствующе официальном сайте Российской Федерации