Завершилась региональная студенческая стройка «Аквапарк»

  • 26.08.2015
Студенческие отряды новосибирских вузов и колледжей завершили свою работу на строительстве аквапарка в областном центре.

В течение двух месяцев, начиная с 1 июля, 95 молодых людей в составе семи студотрядов помогали возводить спортивно-оздоровительный центр с аквапарком на ул.Яринская,2 в Новосибирске. Студентов привлекли к строительству объекта по инициативе Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Сам аквапарк, по поручению главы региона, получил статус региональной студенческой стройки.

26 августа состоялось торжественное закрытие областной студенческой стройки. По поручению Губернатора участие в церемонии приняла заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева.

«Областная студенческая стройка «Аквапарк» — это социально значимый проект межрегионального значения. Аквапарк ждут не только жители Новосибирской области, но и все жители Сибирского Федерального округа, — подчеркнула Светлана Шибаева. — Очень важно, что участие в нем принимают студенты новосибирских вузов, училищ и колледжей. Около двух месяцев ребята работали бок о бок с инженерами, строителями, демонстрировали и закрепляли свои профессиональные знания и умения».

В рамках церемонии закрытия был назван лучший студенческий отряд региональной студенческой стройки «Аквапарк». Им стал отряд «54 регион» СГУПС. Участие в строительстве аквапарка также принимали студенческие отряды НГАУ, НГУ, СГУГиТ, НГАСУ, СибГУТИ, НГУЭУ, НЮИ (филиал ТГУ), а также Новосибирского электромеханического колледжа, Новосибирского строительно-монтажного колледжа, Новосибирского промышленно-энергетического колледжа. Ребята выполняли специализированную работу по выставлению опалубки,  заливке бетона, установке утеплительных материалов и выкладке тротуарной плитки, а также земельные и благоустроительные работы.

Большинство из студентов, работавших на строительной площадке, уже имеют опыт выполнения аналогичных работ на Всероссийских студенческих стройках, таких как «Космодром «Восточный» в Амурской области. Перед началом работы на новосибирском аквапарке руководители студотрядов при поддержке областного министерства труда, занятости и трудовых ресурсов прошли курсы по безопасности труда. Средняя зарплата студентов на строительстве аквапарка составила 20 тысяч рублей.

Помимо возведения аквапарка на территории области стройотряды задействованы в ремонте вузовских общежитий, строительстве стадиона в Колывани и дорожных работах. Кроме того, стройотряды Новосибирской области в текущем сезоне работают на Всероссийских студенческих стройках, таких как «Космодром «Восточный» в Амурской области, «Поморье» в Архангельской области, «Мирный атом» в Челябинской области, «Академический» в Екатеринбурге и «Бованенково» на полуострове Ямал.

В общей сложности в трудовом семестре 2015 года принимают участие более трех тысяч бойцов студенческих отрядов.

Источник: http://www.nso.ru/news/17887