В Новосибирской области собрано уже более 250 тыс тонн зерна

  • 21.08.2015
Более 123 тыс гектар зерновых культур обмолочено в Новосибирской области по данным на 21 августа. Валовый сбор зерна превысил 258 тыс тонн, сообщил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области-министр сельского хозяйства Василий Пронькин в ходе пресс-тура на сельскохозяйственные угодия ОАО «Птицефабрика «Евсинская».
В рамках пресс-тура представители региональных СМИ смогли ознакомиться с ходом уборочной кампании. Журналистам продемонстрировали технологию уборки озимых культур и работу современной зерноуборочной техники приобретенной при поддержке Правительства области.

В настоящее время к уборке зерновых культур приступили сельхозтоваропроизводители всех районов области. В 2015 году всем категориям хозяйств региона предстоит провести уборочные работы на общей площади  2 млн 340 тыс га, в том числе на 1 млн 519 тыс га зерновых культур.

«На проведение уборочной кампании в Новосибирской области в общей сложности потребуется около 1 млрд 680 млн рублей. Постановлением Правительства Новосибирской области, которое подписал Губернатор Владимир Городецкий, предусмотрено выделение средств государственной поддержки в размере 580 млн рублей на подготовку и проведение уборочных работ, – отметил Василий Пронькин. – В общей сложности с начала 2015 года сельхозтоваропроизводителям региона из областного и федерального бюджетов направлено 2 млрд 559 млн рублей».

По итогам уборочной кампании в Новосибирской области планируется получить 2,2 млн тонн зерна в бункерном весе. Полученный объем зерна позволит удовлетворить потребности области в семенах (327 тыс тонн), фураже для общественного животноводства (468 тыс тонн) и личных подсобных хозяйств (123 тыс тонн). Предполагается, что на свободную реализацию и расчет с кредиторами сельхозтоваропроизводители смогут направить 1,1 млн тонн зерна.