Молодые педагоги Новосибирской области обменялись опытом

  • 20.08.2015
Более 200 молодых педагогов, студентов, представителей областных органов управления образованием и общественных организаций обменялись опытом в ходе форсайт — конференции «Будущее школы в смыслах».

Конференция состоялась в рамках XV съезда работников образования Новосибирской области «Образовательное пространство Новосибирской области – ключевой ресурс инновационного развития региона». С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель Губернатора Виктор Шевченко.

«Новосибирская область является регионом с развитой системой образовательных учреждений, имеющим давние традиции в сфере образования. Мы по праву гордимся своей научной школой и активно вовлекаем потенциал высших учебных заведений, институтов СО РАН в образовательный процесс средней школы. Передовой опыт, новые тренды в образовании, несомненно, находят своё отражение в ежедневной работе новосибирских педагогов. Правительство Новосибирской области предлагает молодым преподавателям  не только достойную заработную плату, но  и предоставляет  различные льготы», — отметил Виктор Шевченко.

В ходе форсайт — конференции были рассмотрены доклады о новых возможностях школы в XXI веке, перспективных подходах к подготовке учителей и методиках обучения.

Конференция организована по инициативе «Ассоциации участников педагогических конкурсов» с участием «Ассоциации молодых педагогов» при поддержке министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Цель конференции — повышение мотивации педагогов к профессиональному развитию и популяризации их профессиональных ценностей. Девиз конференции: «Говорим, чтобы изменить или идеи, меняющие жизнь».

Для справки. На региональном уровне молодым педагогам оказывается следующая поддержка: молодым специалистам – выпускникам ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», прибывшим на работу по целевой контрактной подготовке и заключившим трудовые договоры с образовательными учреждениями сроком не менее 3 лет, установлена единовременная денежная выплата в размере 15 тыс. рублей; молодым специалистам, принятым на работу в образовательные учреждения, финансируемые из областного бюджета, после окончания высших и средних специальных учебных заведений, выплачивается единовременное пособие в размере действующего прожиточного минимума трудоспособного населения, при условии заключения с ними трудового контракта сроком не менее чем на 3 года; молодым специалистам, впервые окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования, работающим в соответствии с полученной специальностью и квалификацией в организациях, финансируемых из областного бюджета, установлена ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 25% от установленной тарифной ставки (оклада).

В целях повышения доступности жилья работникам бюджетной сферы в Новосибирской области действуют несколько жилищных программ: педагогам в возрасте до 35 лет предоставляется субсидия для первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам (займам) в размере не более 20% от стоимости жилого помещения или объекта долевого строительства, и компенсируется часть расходов по оплате процентов по оформленному ипотечному жилищному кредиту, до уровня 8,5% годовых, но не более 3 лет срока действия кредитного договора; работникам государственных учреждений Новосибирской области предусмотрена ежемесячная субсидия из областного бюджета на оплату 50% платежей по коммерческому найму жилых помещений, созданных организациями в рамках реализации инвестиционных проектов по созданию жилых помещений для целей коммерческого найма, прошедшими конкурсный отбор в соответствии с инвестиционным законодательством Новосибирской области. В настоящее время жилые помещения по договору коммерческого найма предоставляются в домах, расположенных по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, п. Ложок; предоставление служебного жилья.

Дополнительно для молодых педагогов, работающих в сельской местности, и проживающих совместно с ними членов их семей предоставляются меры социальной поддержки в виде 100% компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставкам бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления).

Источник: http://www.nso.ru/news/17823