МФЦ расширяет возможности предоставления госуслуг для предпринимателей

  • 20.08.2015
О возможностях многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области для бизнеса рассказали молодым предпринимателям региона в рамках круглого стола. Встреча прошла в новом крупнейшем за Уралом филиале центра – ГАУ НСО «МФЦ» г. Новосибирска «Зыряновский».

Директор МФЦ Игорь Федоров сообщил, что в настоящий момент на территории области функционирует 20 филиалов (494 окна приема), 10 из которых открылись в 2015 году – 2 в Новосибирске: ГАУ НСО «МФЦ» » г. Новосибирска «Зыряновский» (ул. Зыряновская, 63) и ГАУ НСО «МФЦ» г. Новосибирска «Железнодорожный» (ул. Ленина, 57). Помимо этого на территории области расположены 52 территориально обособленных структурных подразделения (ТОСПЫ) и 8 мобильных офисов, которые ездят по районам области. В конце текущего года планируется открытие еще 17 филиалов, 7 из них — в Новосибирске. Таким образом, в 2016 году филиалы центра будут во всех муниципальных районах Новосибирской области. В настоящее время по всей стране идет ребрендинг МФЦ: теперь центры будут работать под брендом «Мои документы».

Директор центра подчеркнул, что предоставление услуг предпринимателям — важное направление в работе МФЦ. Так, для бизнесменов в центрах доступны услуги, предоставляемые  УФНС, минпромторгом, минздравом региона и др., а также на базе МФЦ работает Городской центр развития предпринимательства. «Все услуги можно получить, как в центрах, расположенных как на правом, так и на левом берегах Оби», – пояснил Игорь Федоров.

Заместитель руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Алексей Горобцов рассказал предпринимателям о мерах господдержки, заявления на которые можно подать в электронном виде. В настоящий момент через единый портал государственных услуг можно получить все услуги органов государственной власти и муниципальных образований Новосибирской области, а также воспользоваться 27 мерами господдержки, которые предоставляются органами исполнительной власти региона: министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства, министерством региональной политики, министерством экономического развития, министерством образования, науки и инновационной политики, а также министерством строительства и министерством ЖКХ. «Речь идет, например, о субсидировании части затрат, связанных с подачей заявки на международную регистрацию товарного знака, оформлении прав интеллектуальной собственности, предоставлении субсидий субъектами малого и среднего предпринимательства, получении налоговых льгот и государственных гарантий, государственной поддержки образовательных учреждений региона, выплате именных премий, стипендий, грантов Правительства Новосибирской области, предоставлении различных мер государственной поддержки в сфере сельского хозяйства», – отметил Алексей Горобцов.

Для подачи заявки на получение государственной поддержки юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо быть зарегистрированным на ЕПГУ в статусе юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Всю процедуру регистрации (создать учетную запись на портале) можно пройти в МФЦ. А также с 1 августа 2014 года во всех филиалах центра можно получить код активации простой электронной подписи, если пройдена первичная регистрация на портале. После прохождения процедуры идентификации учетная запись на сайте становится подтвержденной, и пользователь получает доступ к полному перечню государственных услуг, предоставляемых через портал.

«Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области давно стал важной частью Электронного правительства», – подчеркнул Алексей Горобцов.

Источник: http://www.nso.ru/news/17819