Новосибирцам напоминают о необходимости декларирования доходов от продажи имущества

  • 07.08.2015
Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области напоминает: обязанность декларирования доходов от продажи имущества и уплаты налога на него наступает, если срок владения имуществом менее трех лет, в других случаях подавать декларацию не нужно.

Срок нахождения в собственности имущества, полученного в порядке дарения, определяется со дня его регистрации в Росреестре согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности на имущество. Что касается имущества, перешедшего по наследству, то здесь срок определяется со дня смерти собственника независимо от момента регистрации права наследника на имущество (ст. 1114 и 1152 ГК РФ).

Необходимо подавать декларацию и уплачивать налог на доходы физических лиц при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет (п. 1 и п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации). Размер налога может быть уменьшен на размер налогового вычета в следующих случаях: при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе – на сумму не более 1 млн руб., а также при продаже иного имущества (за исключением ценных бумаг) — на сумму не более 250 тыс. рублей в целом.

Декларация не подается и налог не уплачивается при получении доходов от продажи имущества, которое находится в собственности три года и более. Это положение не распространяется на доходы от продажи ценных бумаг и имущества, используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации).

Подробнее об условиях декларирования имущества – на сайте www.nalog.ru.

Напомним, что основным доходным источником бюджета Новосибирской области является  налог на доходы физических лиц, который занимает более трети собственных доходов регионального бюджета (36%) и поступление которого в том числе обеспечивает исполнение социальных обязательств. 

Источник: http://www.nso.ru/news/17693