Правительство региона рассмотрело отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2015 года

  • 05.08.2015
С докладом об исполнении бюджета за прошедшие шесть месяцев выступил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.
Как сообщил Виталий Голубенко, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление доходов в бюджет увеличилось на 5,6 млрд рублей и составило 47,3 % от годового плана.

В первом полугодии продолжалась работа по мобилизации недоимки в бюджет, в результате которой удалось погасить налоговую задолженность предприятий и организаций региона в размере 130 млн рублей, на 15 млн рублей снизилась задолженность по нескольким организациям, которые вызывались и заслушивались на заседании специализированной комиссии, а также о сокращении недоимки на 10 млн рублей отчитались органы местного самоуправления.

С учетом всех факторов, повлиявших на исполнение бюджета (поэтапное доведение лимитов бюджетных обязательств, урегулирование кредиторской задолженности и перенесенных на 2015 год финансовых обязательств, сезонные расходные обязательства и др.), объем произведенных расходов  в первом полугодии 2015 года составил 55,8 млрд рублей или 48% от годовых назначений. «Несмотря на то, что фактический темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил всего 103%, в сопоставимых условиях динамика выглядит более высокой, – подчеркнул Виталий Голубенко. – Величина урегулированной переходящей кредиторской задолженности в 2015 году существенно ниже показателя 2014 года. Так, если в прошлом году на решение этого вопроса мы изыскивали 7,5 млрд, то в этом году аналогичный показатель 1,2 млрд рублей. Поэтому сопоставимый темп роста только «по обязательствам текущего финансового года» (без учета кредиторской задолженности) сложился на уровне 117%».

Что касается расходной части бюджета, то здесь обеспечено выполнение всех принятых финансовых обязательств, которые полностью отвечают приоритетам, положенным в основу расходной части областного бюджета. Наибольший сегмент произведенных расходов занимают направления социальной сферы: в целом на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, физическую культуру и спорт направлено 38,7 млрд рублей – почти 70% всех расходов первого полугодия. Расходы на эту сферу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 4%, что обусловлено увеличением страховых платежей за неработающее население в ФОМС, продолжением реализации майских Указов Президента РФ и увеличением количества получателей мер социальной поддержки.

В целом результаты исполнения бюджета по расходам выглядят лучше по сравнению с первым полугодием прошлого года, так как удалось при меньшем дефиците бюджета обеспечить ключевые обязательства, профинансировать сезонные расходы и своевременно оказать финансовую поддержку органам местного самоуправления.

По итогам первого полугодия 2015 года областной бюджет исполнен с дефицитом в размере 6,3 млрд рублей. По словам министра финансов, это не превышает целевого параметра благодаря мерам по сдерживанию роста расходов и государственного долга, реализуемым Правительством Новосибирской области в рамках исполнения поручения Президента РФ по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов. Таким образом, государственный долг региона находится в пределах, допустимых действующим бюджетным законодательством и не выходит за ограничения, установленные Минфином России при предоставлении бюджетного кредита Новосибирской области в прошлом году. При этом Новосибирская область сохраняет свою позицию среди регионов с уровнем долговой нагрузки ниже среднего по Российской Федерации.

Комментируя доклад, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий положительно оценил результаты совместной работы министерств и ведомств по сдерживанию долга, а также по сокращению недоимки, но обратил внимание на необходимость активизировать работу по наполнению бюджета развития. «Суметь сдержать рост долгов – это тоже результат, но сегодня необходимо продумать, как в следующем году прирасти в бюджете развития, – подчеркнул Владимир Городецкий. – Считаю необходимым в конце августа перед обсуждением параметров бюджета на последующие годы провести заседание, где рассмотреть предложения по финансовому обеспечению дальнейшего развития региона, в том числе по повышению инвестиционной привлекательности».