Подведены итоги конкурса по господдержке предприятий бытового обслуживания

  • 24.07.2015
Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства региона распределило запланированные на 2015 год 4 млн рублей на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере бытового обслуживания. Эта мера поддержки действует в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012 — 2016 годы».
Наибольшую активность в конкурсе проявили субъекты малого предпринимательства Здвинского, Кыштовского, Маслянинского, Искитимского, Кочковского районов области, Бердска и Новосибирска. На конкурс поступили заявки предприятий, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, парикмахерскими услугами, предоставлением фотоуслуг, услуг по пошиву и ремонту одежды, прокату и другим видам деятельности в сфере бытового обслуживания.

Комиссией по развитию малого и среднего предпринимательства принято решение об оказании финансовой поддержки 20 субъектам малого предпринимательства, из них 12 из городских и сельских поселений Новосибирской области, восемь из Бердска и Новосибирска. 

Участникам конкурса, ведущим свою деятельность в сельских поселениях, компенсировано 70 % стоимости основных средств, инструментов, оплаты арендных платежей; предприятиям, работающим в  городских поселениях — 50 % произведенных затрат; а компаниям из Бердска и Новосибирска — 30 %.
В 2016 году на поддержку сферы бытового обслуживания в областном бюджете запланировано 8 млн рублей.