Владимир Городецкий: «Проекты, представленные Дмитрию Медведеву, являются примерами «новой экономики» Новосибирской области»

  • 22.07.2015
Глава региона в ходе встречи с представителями СМИ 22 июля высоко оценил разработки новосибирских специалистов, которые были представлены Председателю Правительства РФ в ходе его рабочей поездки, прошедшей накануне.
«Мы смогли показать премьер-министру страны одно из важных направлений инновационного развития, которое реализуется в Новосибирской области. Разработки по производству нанокерамики за короткое время стали реальным сегментом экономики, уже сегодня они используются при производстве медицинских изделий, протезов – ряд из них не имеет аналогов в мире», – отметил Владимир Городецкий. Комментируя итоги совещания, прошедшего под председательством Дмитрия Медведева на площадке новосибирского Медтехнопарка, Губернатор Новосибирской области выразил уверенность, что состоявшийся обмен мнениями позволит принять важные решения по дальнейшему инновационному развитию медицины, в том числе, с использованием механизмов государственно-частного партнёрства – этому призваны способствовать высказанные участниками совещания предложения по изменениям в действующее законодательство.

Также Владимир Городецкий сообщил, что в ходе рабочей встречи с Дмитрием Медведевым была рассмотрена возможность замещения коммерческих кредитов Новосибирской области  бюджетными – конкретные механизмы в этом направлении глава региона планирует обсудить в Министерстве финансов РФ.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область 21 июля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил АО «НЭВЗ-Керамикс», которое в 2014 году приступило к освоению производственных мощностей  по выпуску конкурентоспособной продукции, для нужд медицины, электротехники и оборонной промышленности. На предприятии созданы производственно-технологические линейки по изготовлению наноструктурированной керамики мощностью не менее 1000 тонн в год. Также премьер-министр РФ посетил Медицинский технопарк, где совместно с Правительством Новосибирской области реализуется проект по созданию зоны прототипирования медицинских изделий и технологий – в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области на 2012-2016 годы». Кроме этого, Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки ознакомился с Реконструированным терминалом международных авиалиний аэропорта Толмачёво.

«Проекты, представленные Председателю Правительства России, являются примерами развития «новой экономики» Новосибирской области. Именно они лягут в основу Программы реиндустриализации экономики нашего региона», – подчеркнул Владимир Городецкий.

Для справки

Новосибирская область – регион с высоким уровнем инновационного развития. Область стабильно входит в первую (высшую) группу Рейтинга субъектов Российской Федерации по значению российского регионального инновационного индекса Высшей школы экономики и входит в группу «сильных инноваторов» в Рейтинге инновационных регионов Ассоциации инновационных регионов России. В регионе принят областной закон «О политике Новосибирской области в сфере развития инновационной системы», который положил начало созданию инфраструктуры, необходимой для становления и развития инновационного предпринимательства: Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк), Биотехнопарк, Медтехнопарк.

Планируемый объем производства инновационных медицинских услуг, продукции, технологий  компаниями с использованием инфраструктуры  Инжинирингового центра Медицинского технопарка  к 2016  году составит 8 млрд. рублей.  В период с 2012 по 2013 год проинвестировано  более 12 проектов  более 500 млн рублей . Консолидированный доход  проектов  в 2013 году – более 700 млн рублей.  7500 человек прошло через обучающие мероприятия технопарка. На 1 рубль бюджетных средств привлечено 5 рублей частных инвестиций, создано более 500 рабочих мест.