На реализацию подпрограммы «Чистая вода» будет дополнительно направлено более 21 млн рублей

  • 15.07.2015
Финансирование подпрограммы «Чистая вода» в Новосибирской области увеличено более чем на 21,7 млн рублей за счет субсидии федерального бюджета, с учетом поправок общий объем средств, выделяемых на ее реализацию составит более 1 млрд рублей.
Соответствующее распоряжение об изменениях в перечень объектов водоснабжения и водоотведения подпрограммы подписал Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
   
Федеральные средства направлены на реализацию подпрограммы в Венгеровском, Черепановском, Кочковском, Искитимском и Краснозерском районе.  

С учетом поправок общий объем средств подпрограммы из счет всех уровней бюджетов превысил 1 млрд 59 млн рублей. Из них средств областного бюджета —  более 920 млн рублей.

В 2015 году в 28 районах и 4 городских округах Новосибирской области планируется выполнение работ по строительству и реконструкции: 136 км водопроводных сетей, четырем станциям водоподготовки, 16 водозаборным скважин, 3 объектам канализационных очистных сооружений и 1 км канализационных коллекторов.

В 2015 году планируется завершение строительства очистных сооружений хозяйственно-бытового стока в Маслянино, строительства станции обезжелезивания в Чулыме. Предусмотрено продолжение работ по строительству станции водоочистки в с. Верх-Тула, строительство станции химводоочистки в р.п.Колывань, реконструкции водопроводных сетей в с. Евсино Искитимского района, реконструкции наружных сетей водоснабжения в с. Кандаурово Колыванского района, а так же на других объектах строительство которых начато в 2014 году.

Среди объектов — водозаборные сооружения на реке Иня, насосная станция и водовод в р.п. Горный, очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод к п. Озеро Карачи, водоочистные сооружения с. Майское, станция водоподготовки в с. Венгерово, водоводы в Чулыме т.д.