Губернатор поручил продолжить реализацию плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности

  • 09.07.2015
План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Новосибирской области в течение I полугодия 2015 года исполнялся в заданных объемах. Меры по его дальнейшей реализации обсуждались 8 июля на очередном заседании Правительства региона по мониторингу социально-экономической ситуации.

«Меры по активизации экономики и обеспечению социальной стабильности, которые мы утвердили в начале года, будут осуществляться и в дальнейшем, – отметил Владимир Городецкий, выступая на заседании.– Экономика не стоит на месте, и в дальнейшем Правительству области необходимо продолжать своевременно реагировать на возможные изменения». «В этой работе важно не идти «по шаблону»: все министерства и ведомства должны не только анализировать исполнение текущих мер, но и предлагать новые», – подчеркнул Губернатор.

О текущих результатах исполнения регионального плана на заседании доложила заместитель Председателя Правительства региона – министр экономического развития Ольга Молчанова. По ее словам, с начала года мероприятия осуществлялись по всем 96 пунктам плана. В настоящее время реализованы все мероприятия, имевшие сроком исполнения I полугодие 2015 года. Общий объем финансирования в рамках плана превысил 50 % от запланированного на год. «Опасения глубины экономического кризиса, звучавшие в конце прошлого года, оказались неоправданными», – подчеркнула Ольга Молчанова, обратив внимание, что об этом свидетельствуют и конкретные показатели региональной экономики, как в сфере производства, так и потребления. В частности, в Новосибирской области с января по май 2015 года индекс промышленного производства составил 100,5%, индекс физического объема платных услуг населению – 100,6% (по отношению к аналогичному периоду прошлого года). Продолжают оставаться ниже общероссийских индексы роста цен: согласно данным статистики, за I полугодие 2015 года сводный индекс потребительских цен по региону составил 107,4% (по России в целом – 108,5%). Индекс цен на продовольственные товары в Новосибирской области составил 109,6%, на непродовольственные – 106,3% (по России – 110,8% и 108,7% соответственно). При этом в течение июня в регионе зафиксировано снижение цен на продукты.

О ситуации в отдельных отраслях экономики и социальной сферы Новосибирской области на заседании доложили члены Правительства региона – министр строительства Сергей Боярский, министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Титов, министр здравоохранения Олег Иванинский, а также руководитель регионального департамента по тарифам Гарей Асмодьяров и руководитель Территориального органа Росздравнадзора Людмила Галагуш.

По результатам обсуждения было принято решение проводить заседания Правительства, посвященные мониторингу социально-экономической ситуации, во II полугодии 2015 года два раза в месяц. Всем руководителям областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, ответственным за исполнение регионального плана в сфере устойчивого развития экономики и социальной стабильности, поручено обеспечить его дальнейшую своевременную реализацию в течение 2015 года.

Источник: http://www.nso.ru/news/17411