Губернатор Владимир Городецкий открыл Первый областной молодежный фестиваль «Действуй в ритме молодежи»

  • 02.07.2015
В мероприятиях Первого областного молодежного фестиваля «Действуй в ритме молодежи», прошедшего в Новосибирске 1 июля, приняли участие около 3 тысяч человек. С работой площадок ознакомились глава региона Владимир Городецкий и член Совета Федерации РФ Надежда Болтенко.
«Новосибирская область неслучайно стала площадкой для такого молодежного фестиваля, – отметил Губернатор, выступая на церемонии открытия. – Наш регион, как  и сам город Новосибирск, ещё совсем молодой, уверенно идущий в будущее.  И наша целеустремленная и талантливая молодежь – надежная  основа для его дальнейшего развития». Глава региона пожелал участникам фестиваля новых успехов и достижений. «Не бойтесь ставить перед собой  амбициозные цели, – призвал  Владимир Городецкий. – Задача власти – создать все условия для их реализации. Уверен, что вы сможете реализовать свои смелые  ожидания и планы».

Выступившая на мероприятии сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко отметила, что Первый областной молодежный фестиваль «Действуй в ритме молодежи» проводится  по инициативе самих ребят – он призван стать  самым значимым мероприятием в сфере молодежной политики региона.

Организатор фестиваля «Действуй в ритме молодежи»  – управление молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области. На областном уровне столь масштабное мероприятие для молодежи проводится впервые. Его участниками стали школьники и студенты, работающая молодежь, вожатые детских оздоровительных лагерей, представители общественных организаций и органов по делам молодежи – молодые люди смогли обменяться опытом, раскрыть свои таланты и способности, обрести друзей и  единомышленников.

Владимир Городецкий и Надежда Болтенко пообщались с участниками Первого областного молодежного фестиваля и ознакомились с работой его площадок, организованных на территории спортивной базы «Локомотив» в Заельцовском парке Новосибирска. Программа мероприятий включала спортивные турниры и показательные выступления по йоге, уличным танцам, битбоксингу, мастер-классы по граффити, современному изобразительному и декоративно-прикладному искусству, презентации молодежных педагогических отрядов. Каждый участник фестиваля мог попробовать себя в роли вожатого или ди-джея, перевоплотиться в актера или заняться спортивным фристайлом. Кроме того, гости фестиваля смогли увидеть выставку ретро-автомобилей и военной техники и традиционные национальные танцы, попробовать блюда национальных кухонь, побывать на различных мастер-классах.

Подводя итоги мероприятия, Владимир Городецкий и Надежда Болтенко вручили его участникам памятные награды и выразили уверенность в том, что Областной молодежный фестиваль станет ещё одной доброй традицией для молодых жителей Новосибирской области.

Для справки.

В Новосибирской области по состоянию на начало 2105 года проживает 648,5 тысяч молодых людей. В рамках утвержденной Правительством региона целевой программы «Молодежь Новосибирской области на 2013-2015 годы» на мероприятия в сфере молодежной политики в 2015 году из областного бюджета будет направлено 86 млн рублей – всего в регионе пройдет более 420 молодежных мероприятий. Среди приоритетных направлений – развитие добровольческого движения, студотрядов, проекты в сфере патриотического воспитания, пропаганде здорового образа жизни. Итоги 2014 года и первого полугодия 2015 года показали, что программа «Молодежь Новосибирской области» работает и имеет положительные результаты и большую востребованность у молодежи и общественных организаций на местах. Это достигается за счет привлечения ресурсов общественных организаций, внебюджетных средств, развития межведомственного взаимодействия и системы работы общественных советов по молодежной политике, реализации социально значимых мероприятий с большим охватом молодежи – планируется, что в дальнейшем в среднем в год ими будет охвачено по 200 тысяч человек.