Налоги для малого бизнеса станут более справедливыми

  • 26.06.2015
25 июня, 58-я сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла в двух чтениях пакет законопроектов, которые облегчат налоговую нагрузку на малый бизнес.

Представляя первый законопроект, заместитель председателя правительства – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко заметил, что законопроект подготовлен в русле мер поддержки малого бизнеса, содержащихся в послании Президента России Федеральному Собранию РФ. Его суть – в предоставлении начинающим предпринимателям, находящихся на упрощенной или патентной системах налогообложения, «нулевой» налоговой ставки на срок до двух лет, если они занимаются производством, заняты в социальной или научной сферах. Как уточнил министр финансов, правительством было решено не использовать данное региону право устанавливать дополнительные ограничения в отношении таких предприятий. В области будут действовать только федеральные ограничения: размер доходов предприятия не должен превышать 60 млн рублей, среднесписочная численность предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения ограничивается 100, а для предприятий, применяющих патентную систему налогообложения 15 работниками.

Второй законопроект дифференцирует территорию области по видам муниципальных образований в зависимости от размера потенциально возможного дохода для индивидуальных предпринимателей, исходя из которого рассчитывается стоимость патента. Если до настоящего дня размеры потенциально возможного дохода были определены только для полуторамиллионного Новосибирска и прочих населенных пунктов региона в усредненных величинах, то теперь, помимо областного центра, на территории области выделяются территории городских округов с численностью населения до 1 млн человек, к которым отнесены города Бердск, Искитим, Обь, р.п. Кольцово, отдельно территории городских и сельских поселений. Есть и другие градации: зависимость размера потенциально возможного дохода от численности наемных работников, грузоподъемности транспортных средств – для транспортников, от площади сдаваемого в аренду нежилого помещения – для предприятий, занимающихся недвижимостью.

«Меры позитивные, – подчеркнул заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев. – На днях были продлены санкции против РФ, в ответ Россия продлила на год свои санкции, направленные на поддержку собственного производства, импортозамещения. Так что законы приняты как раз вовремя, чтобы поддержать предприятия малого бизнеса».

Сессия приняла оба изменения в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков» в двух чтениях.

Источник: http://zsnso.ru/news/8187/