Муниципальным образованиям региона будет оказана дополнительная финансовая поддержка

  • 15.06.2015
На заседании Правительства Новосибирской области 15 июня, которое провел Губернатор Владимир Городецкий, одобрены поправки в закон «Об областном бюджете Новосибирской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Изменения в бюджет Новосибирской области предусматривают оказание дополнительной финансовой поддержки муниципальным образованиям.

С докладом о предлагаемых изменениях выступил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области  Виталий Голубенко.

Законопроект содержит несколько блоков направлений, требующих корректировки. Как отметил Виталий Голубенко, в проекте закона отражены дополнительные решения, направленные на оказание поддержки бюджетам органов местного самоуправления. Правительство региона предлагает увеличить бюджетные ассигнования на предоставление муниципальным образованиям бюджетных кредитов, сроки действия которых выходят за пределы 2015 года. Объем запланированных финансовых ресурсов на эти цели составляет 878 млн рублей.

За счет перераспределения внутри бюджета предлагается решение нескольких вопросов. Это увеличение на 58 млн рублей ассигнований по министерству региональной политики для предоставления грантов на поддержку реализации социально-значимых проектов в муниципалитетах. Увеличиваются ресурсы министерства сельского  хозяйства для проведения работ  по комплексной  инвентаризации сельскохозяйственных угодий области.

Параметры бюджета на 2015 год параметры изменяются только за счет корректировки целевых средств федерального бюджета. Так, в проекте учтено увеличение на  205 млн рублей субсидии из федерального бюджета на предоставление господдержки  сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим  переработку молока. Уточняется объем целевых федеральных субсидий на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. Их объемы уменьшены на 152 млн рублей. 

В результате корректировок доходная часть бюджета составляет 104,7 млрд рублей, расходная 116 млрд рублей. Дефицит областного бюджета остается на прежнем уровне, 13% по отношению к собственным доходам.

Комментируя представленный законопроект, Губернатор Владимир Городецкий отметил важность учета в нем принципиального вопроса усиления поддержки бюджетов муниципальных образований – как сельских территорий, так и города Новосибирска.

Проект закона будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области

Источник: http://www.nso.ru/news/17171